Concurso: Las Músicas y los Territorios.

Concurso: Las Músicas y los Territorios.

Publicación de Resultados

 

Piezas musicales seleccionadas para el disco.

 

La selección de temas fue realizada por un jurado integrado por Luis Gurevich (músico), Julio Alberto “Coqui” Ortiz (músico), Liliana Herrero (música), Laura Peralta (música e investigadora), Nahuel Jofré (músico), Mery Murúa (música), Patricio Féminis (periodista), Karina Micheletto (periodista), Héctor Espina (Director Nacional de INTA) y la UMI (Unión de Músicos Independientes).

 

TEMAS SELECIONADOS

 

1 – Boleto pa`Tachera

Riqui Zarra

Letra: Carlos Argañaraz / Música: Ricardo Zarra

(presentado por FM La Caprichosa – Tilcara – Jujuy)

 

2- La Pastora

Viejos Conocidos

Letra: Marcelo A. Echenique / Música: Luis Iacuzzi

(presentado por FM La Caprichosa – Tilcara – Jujuy)

 

3 – Comparsa Vallista

Noelia Condorí

Letra José Vasconcellos / Música: Noelia Condorí y Esteban Jiménez

 

(presentado por FM Libertad – Cuchiyaco – Salta)

 

4- Canción de río

Silvina De Faveri

Letra: Silvina De Faveri / Música: Silvina De Faveri y Pablo Bustos

(presentado por FM ROST – Famaillá – Tucumán)

 

5- Telar de soles

Javier Lucero

Letra y música: Javier Lucero

(presentado por Radio Campesina Comunitaria ENCON – Encon  – San Juan)

 

6- El Cosechero

Labriegos

Letra y música: Claudio Adrián Martínez y Ricardo Gabriel Martínez

(presentado por Radio Abriendo Espacios – Tamberías – San Juan)

 

7- Memorias de la tierra

María Cuyén

Letra: María Cuyén / Música: María Cuyén y Guillermo Villegas Nievas

(presentado por Radio Tierra Campesina  -Jocolí – Mendoza)

 

8- Chacarera de las chivas

Matías Fernández

Letra y música: Matías Fernández

(Presentado por Radio Pueblo – Deán Funes – Córdoba)

 

9- Cuando mi copla te nombra

Quetrío

Letra y música: Luis Domínguez

(Presentado por FM La Ronda – Colonia Caroya – Córdoba

 

10 – Mi río

Mariano de Macedo

Letra y música: Mariano de Macedo

(FM Estación Ferroviaria – Cruz del Eje – Córdoba)

 

11- Chacarera del endiablado

Alejandro María Gobbi

Letra y música: Alejandro María Gobbi

(presentado por FM Estación Ferroviaria – Cruz del Eje – Córdoba)

 

12- Zamba del Aromito

Laura Dos Santos – Ezequiel González

Letra y música: Laura Dos Santos

(presentado por FM La Minga – Villa Giardino – Córdoba)

 

13- Crecerá

Federico Rosenbaum

Letra y música: Federico Rosenbaum

(presentado por Radio El Brote – Villa Ciudad Parque – Córdoba)

 

14- Choique

Anahi Rayen Mariluan

Letra: Anahi Rayen Mariluan / Música: Andrés Grimschdit

(presentado por FM Arroyón – Río Negro)

 

15- Vidala

Marcelino Bobadilla

Letra y música: Marcelino Bobadilla

(presentado por Radio Oveja Negra – Berazategui – Buenos Aires)

 

16 – Tiempo de sequía

Julián Migueles

Letra y música: Julián Migueles

(presentado por Radio ACUL – Loreto – Santiago del Estero)

 

17 –  Un hombre de un pueblo como el mío

Rubén Arce

Letra y música: Rubén Arce

(presentado por FM La Chicharra – Goya – Corrientes)

 

18 – Homenaje a Andresito

Mariana Esquivel

Autor: Gerardo Norberto Loreiro

* Canción popular del paraje Comandante Andresito, provincia de Misiones

(presentado por FM Tierra sin Fronteras – Andresito – Misiones)

 

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

*